Чем нужно резать металлический профиль?

Один из самых важных и нужных инструментов мастера, занимающегося монтажом гипсокартоновых конструкций, являются ножницы по металлу. Они бывают самыми разными по размеру и типу. Есть такие инструменты механические и электрические. А их особенности позволяют подобрать ножницы, идеально подходящие как правше, так и левше. Листы гипсокартона в процессе монтажа конструкции крепятся на специальный металлический профиль для гипсокартона. Таким способом делаются самые разные конструкции в жилых и офисных помещениях:

  • перегородки различного вида и дизайна,
  • арки,
  • подвесные потолки,
  • фальш-стены,
  • ниши в стенах под декоративные элементы, телевизор, холодильник и другие бытовые приборы.

Во время монтажа постоянно приходится менять длину металлического профиля, отрезая от него лишние куски. Делать это удобнее и проще при помощи ножниц для резки металла. Тем более что инструмент этот достаточно компактный и может поместиться на монтажном поясе.

Перед началом работы на профиль необходимо нанести маркером специальные метки, после проведения всех необходимых замеров и расчётов. Затем берём ножницы для резки металла, заводим в одну из стенок, где требуется укоротить длину профиля, открываем их на максимально возможную ширину и при помощи одного нажатия на ручки делаем надрез металла до угла. Затем те же манипуляции повторяем для другой стороны профиля.

После этого делаем сгиб на месте разреза так, чтобы угол между двумя сторонами был прямым. Затем разрезаем профиль на две половины. Все эти действия занимают несколько секунд.

Можно получить нужную длину профиля, отрезав лишний кусок при помощи болгарки (шлифовальной машинки). Но это не так удобно и уместно в этом случае, так как сам инструмент не отличается легким весом и компактностью, да и разрез, который можно сделать с его помощью будет не таким аккуратным, как при работе ножницами. Верхний цинковый слой профиля оплавится и со временем стыки и соединения пострадают от коррозии металла.

Возврат к списку

Бесплатный звонок