Короб из гипсокартона

Если вы решили заняться ремонтом и привести в порядок туалет или ванную комнату, скрыть трубы на кухне, то гипсокартон – незаменимый помощник в этом. Даже если вы никогда не имели дело с этим материалом, то выполнить монтаж его несложно. Далее мы рассмотрим несколько видов установки коробов из гипсокартона.

Угловой короб

В случае, когда канализационная водопроводная или другие виды труб находятся в углу помещения, монтаж короба начинается с расчётов и измерений. Затем нарезаются три металлических профиля нужной длины.

При помощи саморезов или дюбелей крепим профиль к стенам с обеих сторон трубы. При необходимости декорирования короба плиткой, во время монтажа короба необходимо использовать угольник, который поможет сделать метки для креплений профиля более точными.

Если необходимо сделать самый минимальный по размерам короб, то профили рекомендуется расположить как можно ближе к трубе. Для уверенности в правильности построенной конструкции не забывайте пользоваться уровнем и угольником. Затем к профилю прикручивается гипсокартонная полоска нужной величины. К её краю присоединяется ещё один профиль. Затем всё тщательно вымеряется для прикрепления следующей полоски. После её закрепления короб готов.

Гипсокартонные короба для труб

Если труба прижата к стене, для монтажа короба потребуется 4 профиля, нарезанных по нужному размеру. С обеих сторон от трубы на стену крепятся металлические профили. Отметки перед креплением делаются при помощи уровня и угольника, чтобы избежать перекосов. Затем к профилю прикручивается гипсокартонный лист нужного размера. С другой стороны трубы к профилю привинчивается другая гипсокартонная полоска. Между двумя листами гипсокартона на пол прибивается металлический профиль. В него вставляются два профиля стоечного типа и прикручиваются к уже смонтированным листам гипсокартона. Затем выставляются углы и прикрепляются саморезами стоечные профили к направляющим.

Расчёт размеров короба из гипсокартона

Делаем все необходимые измерения полосы гипсокартона, которая осталась, затем вырезаем и прикрепляем её саморезами. Если параметры глубины и ширины не превышают 40 см, то закладные делать не потребуется. Если же габариты короба превышают 40 см, то без них не обойтись. Расстояние между горизонтальными закладными должно быть 60 см.

Если вы решили отделать короб снаружи шпаклёвкой, то рекомендуется установить на боковые стыки дополнительный профиль для повышения прочности и устойчивости конструкции. Если короб снаружи будет покрыт керамической плиткой, то это не обязательно.

При помощи этой же методики можно конструировать и монтировать фальш-короба.

Всё необходимое для монтажа коробов из гипсокартона в Санкт-Петербурге Вы найдёте в компании "СтройМеталл".

Возврат к списку

Бесплатный звонок