Обустройство перегородок из гипсокартона

Перегородки из ГКЛ отличаются от изготовления подобных конструкций из других материалов следующими достоинствами:

  • Достаточно высоким темпом монтажа.
  • Ограниченным возникновением «влажных» периодов во время их создания (например оштукатуривания).
  • Достижением оптимальной ровности плоскости под отделку.
  • Сравнительно малым весом (25-50 кг/м2).
  • Сверхвысокой шумоизоляцией и огнеупорностью.
  • Присутствием спецпространства для скрытного размещения коммуникаций.

Материалы, используемые для монтажа гипсокартонных перегородок:

  1. В облицовке применяются разнообразные виды гипсокартона: ГКЛ (привычный лист гипсокартона), ГКЛВ (водостойкая плита), ГВЛ (пластина из гипсового волокна), ГКЛО (огнеупорный гипсокартонный лист).
  2. Металлокаркас из спецпрофилей: CW-стойки и UW-направляющей шириной до 100 мм. Как вариант, заменой могут стать остовы из деревянных брусьев. Будет также нужна изолента (толщиной 3-4 мм) для шумоизоляции с укладкой под направляющие.
  3. Изолирующие материалы в виде специальной минваты или строительной стекловаты, которую укладывают в углубление перегородки. Стекловата обеспечивает безукоризненную шумоизоляцию. В комнатах, к которым предъявляются повышенные нормы пожарной безопасности, надежнее использовать специальную минвату.

Отделка первой грани перегородки

К процессу обшивания приступают, взяв гипсокартонные листы шириной 120 см. Крепятся эти пластины специальными саморезами или шурупами, которые предназначены для металлоконструкций, длиной 30 мм и с интервалом 250 мм. В случае обустройства 2-хслойной отделки интервал на первом пласте равен 750 мм. К тому же нужно переместить соединение в отвесной плоскости между ГКЛ на 1 интервал профиля, что составляет около 600 мм. Поэтому второй слой начинают с листа ГКЛ половинчатой ширины в 60 см, который при этом закрепляется шурупами длиной 35 мм и с интервалом 250 мм.

Наполнение гипсокартонных перегородок изолирующими материалами

Когда процесс отделки одной грани завершен, в углублении перегородки устанавливаются коммуникации. Затем помещается пласт специальной минваты (строительной стекловаты) требуемой толщины. Изолирование должно надежно держаться, не соскальзывать и равномерно наполнять расстояние между профилями.

Облицовка второй грани перегородки

Стыки в отвесной поверхности между ГКЛ необходимо переместить на 1 интервал касательно облицовки первой грани. Из-за этого к монтажу приступают, взяв половинчатую ширину листа, равную 60 см. При 2-хслойной отделке сначала укладывают гипсокартонную пластину с целостной шириной.

Все материалы необходимые для сооружения перегородок из гипсокартона вы сможете купить в компании «Строй Металл».

Возврат к списку

Бесплатный звонок