Оцинкованный лист с полимерным покрытием

оцинкованный лист с полимерным покрытиемЛист оцинкованный полимерный

Технология производства листов с полимерным покрытием несколько сложнее, чем просто оцинкованных листов. Структура полимерной защиты состоит из слоя краски, стали, оцинковки, слоя грунта и собственно защитного полимера. Процесс покрытия включает в себя равномерное нанесение покрывающего материала на лист стальной оцинкованный, распределение и дальнейшее закрепление вещества.

Полимерное покрытие придает материалу износостойкость, повышенную устойчивость к перепадам температуры, коррозии, различным механическим повреждениям, воздействиям влаги и ультрафиолетового излучения, тем самым продлевая его долговечность. Также оно играет и немалую декоративную роль, эффективно повышая эстетичность материала за счет широкого выбора цветовой гаммы. В производстве имеется большое количество полимерных красок. А так, как лист стальной оцинкованный с полимерным покрытием может быть изготовлен практически любого цвета, то его нередко используют при производстве металлочерепицы, строительстве заборов, монтаже фасадных систем.

Лист оцинкованной стали с покрытием обыкновенно имеет следующие размеры: ширина от 710 до 1500 мм и толщина от 0,4 до 1,5 мм.

Типы полимерного покрытия

На сегодняшний день имеется множество видов полимерного покрытия. Но чаще всего используются три основных: пластизол, полиэстер и пурал.

  • Пластизол – один из самых дорогостоящих типов полимерного покрытия. В его состав входят поливинилхлорид и пластификаторы. Покрывается лист оцинкованной стали слоем пластизола толщиной до 200 микрон, что обеспечивает ему дополнительную антикоррозийную защиту и высокую механическую стойкость. Также покрытие из пластизола за счет его текстуры не отбликивает на солнце. Благодаря чему именно этот вид предпочтителен для кровельного материала.
  • Полиэстер представляет собой защитную краску с полиэфирными соединениями, придающие оцинкованному листу глянцевый блеск. От остальных покрытий он отличается достаточно невысокой стоимостью. При этом он устойчив к перепадам температуры. Но толщина полимерного покрытия составляет всего 25–30 микрон, при монтаже требуется особая осторожность.
  • Пурал в своем составе содержит полиуретан. Поверхность этого покрытия твердая и шероховатая за счет наличия акрила, наносится оно толщиной слоя в 50 микрон. Отличают его стойкость цвета, хорошая устойчивость к коррозии и механическим повреждениям.

Возврат к списку

Бесплатный звонок