Полки из гипсокартона

Сегодня ГКЛ часто применяют в мебельном производстве. Самый простой вид изделий – полочки. Они выполняются в разных параметрах и моделях подвесными и размещенными по всей стене.

Лидируют сейчас угловые полки, которые позволяют сделать пространство более свободным и создать своевременный интерьер. Однако нужно учитывать, что гипсокартон не отличается высокой прочностью. Поэтому, приступая к выполнению полочки из этого материала, следует точно знать вес вещей, которые предполагается размещать на изделии, и, если нужно, усилить каркас.

Чтобы соорудить полочки, стоит запастись, помимо ГКЛ, такими инструментами:

  • металлопрофилем;
  • дрелью (перфоратором);
  • ножницами для резки металла (ножовкой или ножом);
  • шуруповертом;
  • линейкой;
  • строительным уровнем.

В какой последовательности выполняется работа?

Во время планировки требуется изготовление эскиза выбранной модели с указанием выбранных размеров. Иначе при покупке материалов возрастает риск приобретения их излишков. Зачем же тратить впустую деньги?

При создании каркаса нужно учесть, что он расположится на стене, крепить его нужно с использованием спецстержней, а дрелью просверливаются отверстия для дюбелей.

Для заготовок конструкции будет необходим профиль для гипсокартона из металла с выбранными размерами. Затем один из полупродуктов прикрепляется к стене и контролируется уровнем. Затем в месте планируемого сгиба осуществляется надрез, с помощью которого каркас приобретает нужную форму. Чтобы он сохранял свои параметры, шуруповертом в его углы ввинчиваются саморезы.

Подобные манипуляции следует произвести и со второй заготовкой.

Отделку ГКЛ начинают с разметок на листах с последующим выполнением надрезов с обеих сторон и сгибанием гипсокартона наружу. Затем полученные детали прикрепляются к металлическому каркасу винтами, при этом их головки до упора «вгоняются» в материал. Подобные действия совершаются со всей конструкцией. Жесткость ей придается с помощью проклеивания углов штукатурной сеточкой. Впоследствии это защитит полочку от возникновения трещин, а изделие приобретет более элегантный вид.

В завершении процесса изготовления полочки делается шпаклевка и отделка.

Все матриалы, необходимые для изготовления полочки из гипсокартона вы сможете купить в нашей компании «СтройМеталл».

Возврат к списку

Бесплатный звонок