Установка потолка из гипсокартона

Если вы решили привести в порядке потолки у себя дома, то одним из наиболее удобных, практичных и красивых решений этого вопроса являются потолки из гипсокартона. Этот материал абсолютно безопасен, экологически чист, а также имеет достаточно доступную цену. Помимо этого он обладает хорошей звукоизоляционной способностью.

Гипсокартон – практически универсальный материал, который можно использовать в отделке различного рода, а также в монтаже конструкций, несущих как декоративную, так и прикладную нагрузку. А существование влагостойкого гипсокартона ограничивает возможности его применения лишь вашей фантазией. На кухне и в помещениях с повышенной температурой применяется огнеупорный гипсокартон.

Если вы решили отделать потолок ГКЛ, то будьте уверены – вы не пожалеете об этом. Кроме доступной цены и хорошего качества, гипсокартон в данном случае даёт безграничные возможности по монтированию и расположению светильников различного размера и типа. А прокладывание электрических проводов будет не только быстрым, но и удобным. Также просто в гипсокартон вмонтировать выходы пожарных и систем вентиляции воздуха. По сравнению со штукатурной отделкой, работа с гипсокартоном по своей простоте и количеству затраченных сил и времени выигрывает. Да и мусора от такого ремонта значительно меньше.

Перед началом работ нужно всё хорошо просчитать и вымерять. Затем требуется установить каркас из металлических профилей для гипсокартона. Если у вас есть вопросы по выбору материала для этого, то обратитесь за советом к опытным специалистам в этой области. Применяя в отделке потолка гипсокартон, вы решаете сразу несколько серьёзных проблем:

  • выравниваете рельеф потолка,
  • придаёте потолку желаемую форму,
  • внедряете в жизнь самые необычные дизайнерские решения.

Если тщательно продумать внешний вид потолка из гипсокартона, то ваша квартира может превратиться из простого помещения в уютное место для отдыха после трудового дня. Помимо этого у вас появляется уникальная возможность встраивания любого вида подсветки и основного освещения.

Листы гипсокартона крепятся на металлический каркас из оцинкованных и жестяных профилей стандартной длины, прикреплённый на подвесах. Есть несколько способов крепления к перекрытию: при помощи анкера или дюбеля быстрого монтажа. К профилю сам навес прищелкивается либо прикручивается при помощи саморезов. Соединительные детали применяются для крепления профилей друг к другу и монтажа конструкции из нескольких уровней.

Как правильно сделать потолок из гипсокартона?

  1. Сначала производятся расчёты и наносится разметка мест крепления основных профилей. В это же время отмечаются места, где будут крепиться подвесы.
  2. Затем подвесы прикрепляются к потолку при помощи дюбелей, анкеров или обычными саморезами.
  3. На подвесы прикрепляются основные металлические профили.
  4. Подвесы выравниваются в процессе установки, если они прямые, и уже после крепления, если они с зажимами.
  5. На установленные основные профили крепятся несущие профили. Для этого используются одно или двухуровневые соединительные детали.
  6. К смонтированному металлическому каркасу прикрепляются листы гипсокартона. Делается это с помощью саморезов, расстояние между которыми должно быть 15-25 см.
  7. Затем производится грунтование и заделка швов между листами гипсокартона, а также углублений от саморезов специальной шпаклёвкой.
  8. После этого вся поверхность гипсокартона прогрунтовывается.
  9. На этом этапе прогрунтованный гипсокартон окрашивается любой понравившейся вам краской.

Все работы с гипсокартоном должны производиться только после окончания всех грязных и влажных ремонтных процессов. Температура в помещении при этом не должна опускаться ниже +100С. Перед креплением листы гипсокартона должны немного полежать в помещении для привыкания к его влажности и температуры.

Всё, что требуется для монтажа полотлка из гипрока Вы найдёте в компании "СтройМеталл".

Возврат к списку

Бесплатный звонок