Как крепить профиль для гипсокартона и гипсокартон к профилю

В целях обеспечения надежного и прочного крепления конструкции из листов гипсокартона независимо от того, где планируется ее монтаж, следует иметь четкое представление о правильной установке каркаса из профиля металлического, на чем собственно и крепится данный материал. Также немаловажно разобраться в способах удлинения металлопрофиля, его соединения и видах крепежных элементов для этого.

Как правило, даже у домашнего мастера не возникает сложностей с созданием каркасного сооружения из этого легкого и удобного в работе материала, поскольку процесс работы вовсе не сложен, особенно если ознакомиться с некоторыми нюансами соединения профиля.

Разумеется, способы крепления каркаса для установки гипсокартона будут отличаться в зависимости от назначения: будет ли это потолочная подшивка, перегородка или листами планируется облицовывать стену. Однако любой из этих вариантов зачастую предусматривает необходимость наращивания профиля в длину, крепления к основанию, углового соединения отрезков друг с другом или даже их изгиб.

Способы соединения профиля

  • Соединение способом наращивания. Стандартная длина профиля для гипсокартона составляет три метра. Когда для выполнения каркаса ее маловато, следует провести его соединение с дополнительным экземпляром профиля или отрезом от него, используя для этого специальный соединитель. В данный соединительный элемент нужно вставить концы каждой каркасной заготовки. Затем зафиксировать их саморезом с наличием пресс-шайбы. Если дополнительный профиль превышает необходимую для дополнения первой каркасной заготовки длину, тогда его нужно подрезать. Сделать это можно при помощи ножниц для металла.
  • Соединение крестообразным способом. Его применяют чаще всего, когда требуется создание каркаса потолочного. Чтобы упростить крепление целесообразно прибегнуть к использованию «крабов». Для осуществления соединения торцы каждого из четырех профилей необходимо вставить в «краба» и защелкнуть. Оставшиеся усики детали соединения отогнуть под прямым углом и к бортику профиля и укрепить саморезами. Подобное соединение можно провести, не используя «крабы». Понадобится лишь сделать надрезы по сгибам профилей поперечных с последующим отгибанием бортиков и зафиксировать их при помощи саморезов на продольном профиле.
  • Соединение Т-образным способом. Соединять профили подобным образом следует, используя руководство крестообразного способа, однако та часть детали, что окажется лишней, должна быть обрезана.

При необходимости монтажа пары профилей (стоечный + направляющий) их соединение осуществляется вставкой одного в другой и фиксацией единственным саморезом.

Возврат к списку

Бесплатный звонок