Как выбрать профнастил

Являясь довольно популярным и востребованным материалом, профнастил сегодня активно используется во многих областях современного строительства. Производят его по холодной прокатной технологии, где задействуется специальное оборудование. В ходе сложного технологического процесса на выходе получаются листы из металла с наличием продольных гофр в основном трапециевидной формы. Данное свойство профлиста служит залогом его высокой жесткости и прочности. Посетив сайт, можно получить информацию о видах профнастила, его стоимости и размерах тех партий материала, что предлагаются к приобретению по минимальному заказу.

Материалом изготовления профнастила служит оцинкованная сталь. Для придания листу устойчивости к пагубным атмосферным воздействиям и коррозии при производстве его покрывают напылением из полимера, что значительно повышает его эксплуатационные характеристики.

Используясь для отделки внутреннего и внешнего характера, назначение листов профнастила подразделяется в соответствии с размером гофры. Когда значения ее размерного ряда не достигает двадцати миллиметров, применение профлиста сводится в основном к декорированию помещений и ограждений, а также для осуществления отделочных работ. Если же материал располагает большей рельефностью, его применяют уже в виде конструкционного элемента при возведении кровли зданий, фасадных работах, а также когда требуется обустроить несъемную опалубку фундаментного основания или огородить территорию. Установка листов профнастила может производиться как вертикально, так и горизонтально в зависимости от планируемой конструкции.

Помимо применения в кровельных работах и обустройстве ограждений, материал зачастую используется в возведении строительных сооружений типа ангаров и гаражей, где используются максимальные параметры листа, что колеблются в диапазоне от 50 сантиметров до 12 метров в длину и от 0,45 до 1,2 миллиметров в толщину. Отличительной чертой профнастила можно считать и его длительный срок службы, который может составить не менее тридцати лет. Наличие полимерного покрытия способно продлить его долговечность еще как минимум на пятнадцать лет.

Назначение профнастила в области строительства:

  • Профнастил стеновой. Используется в основном для наружных отделочных работ и ограждающих сооружений.
  • Профнастил несущий. Используется как перекрытие межэтажное при строительстве высоток.
  • Профнастил кровельный. Применяется для обустройства крыш и строительства навесов.
  • Профнастил декоративный. Пользуется популярностью благодаря широчайшей гамме цвета. Используется в различных целях малоэтажного строительства.

Неоспоримые преимущества материала заключаются в простоте его монтажа, а также неприхотливости в эксплуатации и уходе. Немаловажно учесть при выборе его высокие прочностные характеристики, экономичность в использовании, поскольку его установка практически безотходна, а также легковесность, что значительно упрощает транспортировку.

Возврат к списку

Бесплатный звонок