Перегородка из гипсокартона

Гипсокартонные перегородки могут быть двух типов – с дверью и без. Чаще всего приходится иметь дело с первым типом, необходимость в глухих простенках возникает гораздо реже. Наличие двери не только усложняет возведение перегородки, но и меняет порядок работы.

Если вы уже имели дело с устройством глухих простенков, то большая часть работы – разметка, установка UW-профиля на стены, потолок и пол – вам уже знакома. Но с другой частью, включая и установку несущих CW-профилей, придется познакомиться впервые.

Толщина перегородки

Работу обычно начинают с покупки материалов. В данном случае нас интересует ширина профиля для гипсокартона. От нее зависит толщина перегородки, а значит, ее прочность и звукоизоляция. Оптимальным значением считаются 100 мм. Если от них отнять толщину гипсокартона с двух сторон (12,5 мм + 12,5 мм), то получится, что профиль должен иметь ширину 75 мм. Иногда используют материал размером 50 мм, но это идет в ущерб прочности и звукоизоляции, так что это не тот случай, когда можно сэкономить.

Особенности перегородки с дверью

Основное отличие перегородок с дверью от глухих простенков состоит в изменении точки отсчета. При глухих простенках в качестве исходных пунктов выбираются стены, с которыми стыкуется перегородка. То есть несущие профили начинают устанавливаться от них – не имеет значения, с какой стороны.

Наличие двери меняет этот порядок. Работу (установку профилей, а затем и обшивку) необходимо начинать с дверного проема. Сначала устанавливаются профили, обрамляющие дверь. А затем, начиная от проема, все остальные с одним и тем же стандартным шагом – 60 см.

Почему так? Все просто. Гипсокартон является не только облицовкой, но и конструкционным материалом, то есть добавляет прочности перегородке. Поэтому желательно, чтобы в зоне двери он вообще не имел стыков, а если и имел, то только один – над дверью, посредине дверного проема. В этом случае дверная коробка будет закреплена надежнее, и частое открывание/закрывание двери не повлияет на ее стабильность.

Дверной проем

При устройстве проема нужно обратить внимание на пару моментов.

  • Во-первых, его ширина должна быть на 20 мм больше размера дверного блока.
  • Во-вторых, необходимо обеспечить вертикальность профилей, обрамляющих дверь.

Если этого не сделать, ширина проема внизу и вверху может получиться разной.

Кроме вертикальных боковых профилей устанавливается горизонтальный верхний. Его нужно расположить на таком расстоянии от пола, чтобы высота проема была на 1-1,5 см больше дверного блока. На боковых профилях делаются две отметки, и по ним устанавливается горизонтальный профиль. Прежде чем его крепить, желательно проверить уровнем его горизонтальность. Она должна получиться автоматически, но контроль не помешает.

Каркас двери нуждается в усилении. Дверной блок с дверью сам по себе имеет немалый вес, а кроме этого на дверную коробку создается дополнительная нагрузка при каждом открывании/закрывании двери. Поэтому без вставки внутрь профилей массивной древесины в виде бруса или толстой доски не обойтись. Можно использовать и старую дверную коробку. Главное, чтобы ширина и толщина вставки соответствовала размеру профиля. Крепить ее нужно саморезами через профиль с интервалом 200-300 мм.

Обшивка

Обшивка перегородки гипсокартонными листами производится по общим для этого материала правилам. Для крепления используются саморезы длиной 25 мм. Шаг между точками крепления должен быть 200-300 мм.

Обшивку нужно начинать с дверного блока. Почему – об этом мы уже говорили. Делать это можно двумя способами. Обшить целым листом всю площадь дверного проема, а потом прорезать отверстие для двери, ориентируясь по профилям. Этот способ хорош тем, что можно вообще избежать стыков гипсокартона в зоне дверной коробки. А значит, дверь будет держаться прочнее. Несколько худший, но тоже вполне приемлемый вариант – начинать обшивку с середины дверного проема, располагая стык строго по центру над ним.

Совет. При заключительных отделочных работах стыки листов гипсокартона шпаклюются. Чтобы шпаклевка держалась прочнее, желательно, чтобы стыки были немного раскрыты. Оптимальный вариант – V-образная разделка. Обеспечить ее можно, предварительно сняв ножом или специальным рубанком фаску с гипсокартонных листов. Это операция потребует времени, но зато позволит избежать появления трещин в местах стыков.

Звукоизоляция

А чем заполнять пространство между листами гипсокартона? Естественно, звукоизоляцией в виде минеральной ваты или другого звукоизолирующего материала. Те, кто решает на этом сэкономить, впоследствии сильно раскаиваются. Пустота между листами гипсокартона превращается в резонатор, который не только препятствует прохождению звуков, но даже усиливает его. Поэтому укладка звукоизоляционного материала считается обязательной. Чем аккуратнее и без зазоров он будет уложен, тем меньше шума будет проникать через перегородку.

Возврат к списку

Бесплатный звонок