Стальные листы гладкие: виды и области применения

Принимая во внимание необходимость использования гладкого листа стального для проведения разного рода работ в строительной и производственной сферах довольно просто объяснить его небывалую популярность, как среди профессиональных мастеров, так и среди домашних умельцев. Однако для того чтобы не ошибиться с выбором при приобретении материала желательно прежде ознакомиться с некоторой информацией о нем.

Лист из стали гладкий. Применение

Будучи популярным материалом, лист из стали гладкий имеет определенную степень востребованности, поскольку прочностные и качественные его характеристики довольно высоки. Также к достоинствам листа относят необычайно легкий вес.

С его использованием:

  • ведут изготовление многих видов бытовой техники;
  • возводят ограждения;
  • строят тепличные сооружения;
  • выполняют обшивку зданий;
  • применяют в кровельных работах;
  • используют в создании наружной рекламы и прочее.

Гладкий лист из стали и классификация его видов

Виды гладкого стального листа имеют основное отличие в его углеродном содержании.

  • Для ковки предусмотрен материал, содержащий менее одной десятой процента углерода;
  • Для ковки художественной приемлем материал, содержащий от одной до трех десятых процента углерода с присутствием 1% примеси;
  • Для конструкционной стали, что может и закаляться и коваться углеродного содержания достаточно от восьми десятых до восьмидесяти пяти сотых процента. Однако варка такой стали затруднительна.
  • Сталь для профессионального использования в ковке может содержать углерода от 0,85 до 1,35%.
  • Когда содержание углерода в стали превышает 2%, она становится чугуном и ковать ее попросту нельзя.

Для тех, кто еще не имеет профессиональных навыков для работы со сталью, рекомендуется остановить свой выбор на материалах с низким содержанием углерода либо тех, что имеют примеси в составе для приобретения сталью дополнительных характеристик и улучшенных свойств. В основном в виде добавок встречаются ванадий и хром. Первый из них препятствует растрескиванию материала, а второй служит для повышения устойчивости стали к ржавлению и увеличения ее твердости. Для квалифицированных специалистов работа с любым видом стали по плечу.

Стоимость листа гладкого

Разумеется, каждый из производителей может устанавливать цену на свою продукцию самостоятельно, однако существуют и общие критерии выбора относительно стоимости изделия. Выбирая листы, необходимо оценить состояние их поверхностного слоя, где не должно быть допущено ни одного повреждения механического характера. Допустимы лишь незначительные наплывные дефекты малого размера, которые не нарушают поверхностной целостности. Отличным выбором будут ровные и совершенно гладкие экземпляры.

Статистические данные предупреждают о подорожании данного вида материала. Однако стоит отметить, что отменное качество стального листа ценилось высоко и раньше.

Возврат к списку

Бесплатный звонок